Faites vous rappeler
Fermer
 
Combien vaut
mon entreprise ?
1re estimation gratuite
 
EVALUER

Exemple d’évaluation d’entreprise avec AVALOR

 

Rapport de valorisation des titres

Informations d'identité Données déclaratives et administratives
Société
INFORMATIQUE
Date de clôture
31/12/2024
Exercices analysés
2024. 2023. 2022.
Données administratives
AdresseBAT C, 52 RUE D'EMERAINVILLE
Code postal77183
VilleCroissy-Beaubourg
PaysFrance
Code APE (NAF)62.02A
Libellé APEConseil en systèmes et logiciels informatiques
SIREN123456789
Données comptables 2024
Chiffres d'affaires856 433 €
EBE45 755 €
REX43 431 €
RNET29 708 €
CAF79 117 €
Capitaux propres601 773 €
1

Valorisation des titres

La valeur des titres

La valeur des titres correspond à la valeur revenant aux associés ou actionnaires de l'entreprise. Elle est généralement déterminée à partir de la valeur d'entreprise, à laquelle on retranche l'endettement net. L'endettement net correspond aux dettes financières diminuées de la trésorerie disponible.

Méthodes par les multiples

Les méthodes de valorisation par les multiples consistent à estimer la valeur d'une entreprise à partir de ses principaux indicateurs financiers : EBE, REX, résultat net et CAF. Chaque indicateur est comparé à des multiples observés sur le marché en fonction du secteur d'activité et de la taille de l'entreprise, afin d'obtenir la valeur de l'entreprise. Cette approche permet de situer l'entreprise par rapport à des transactions comparables et d'obtenir une valorisation cohérente avec la réalité économique de son marché.

Méthodes par le Goodwill

La méthode du Goodwill consiste à valoriser l'entreprise en tenant compte à la fois de son actif net corrigé et de sa capacité à générer une rentabilité supérieure à la rémunération normale de ses actifs. Elle permet ainsi d'intégrer les éléments immatériels de l'entreprise, tels que la clientèle, le savoir-faire, l'organisation, la notoriété ou encore la qualité du fonds de commerce. Cette méthode complète l'approche patrimoniale en valorisant la surperformance économique de l'entreprise.

Paramètres utilisés
EBE moyen économique127 K€
REX moyen économique79 K€
RNET moyen économique88 K€
CAF moyen économique152 K€
Multiple EBE2,46
Multiple REX3,17
Multiple RNET4,22
Multiple CAF3,00
Taux d'actualisation10,40 %
Pondérations des exercices
EBE, REX, RNET, CAF
N1
N-11
N-21
Goodwill
N3
N-12
N-21
Trésorerie nette / Endettement net
+Trésorerie nette-6 593 €
dont concours bancaires et effets escomptés non échus
–Engagements de crédit-bail0 €
–Dettes financières et diverses-866 €
dont comptes courants d'associé
Total-7 500 €
Valorisation pour 100% des titres (en K€) : VT
0 200 400 600 800 1 000 328 K€ 281 K€ EBE 230 K€ 197 K€ REX 391 K€ 335 K€ RNET 484 K€ 415 K€ CAF 791 K€ 783 K€ GOODWILL

Chaque barre couvre la fourchette de valorisation, de la valeur basse à la valeur haute (en K€). L'axe est cadré sur les valeurs et ne part pas de zéro.

Les multiples de valorisation mentionnés ci-dessus résultent :
  • Du découpage sectoriel standard retenu par les marchés financiers pour classer les entreprises en fonction de leur activité – 23 secteurs selon la classification S&P (US) ou ICB (Euronext)
  • De la répartition par AVALOR des différents codes NAF/APE dans chacun de ces 23 secteurs pour déterminer un multiple propre à chaque entreprise valorisée
  • Des transactions sectorielles réalisées pour une période donnée permettant de déterminer un multiple moyen pour la période – Sources Absolucе, Argos Witu, DealSuite, CCEF…
  • De la décote appliquée sur les multiples de transactions sectorielles constatés sur le marché des Mid&Small Cap compte tenu de la taille et du secteur de l'entreprise (40% à 60%)
Ces multiples sont révisés en moyenne tous les 6 mois en fonction de la disponibilité des données économiques et de marchés.

Le taux d'actualisation est constitué des 3 éléments suivants :
  • Le taux des OAT (Obligations Assimilables du Trésor) à 10 ans base de la part de rémunération sans risque dans le taux d'actualisation – Source BdF, Trading Economics…
  • Le taux d'inflation moyen sur 12 mois glissants hors prix du tabac
  • La prime de risque marché actions communément retenue par les analystes financiers et experts de la profession affectée d'une prime additionnelle dégressive liée la taille de l'entreprise (4% à 10,5%)
Ce taux est révisé en moyenne tous les 6 mois en fonction de la disponibilité des données économiques et des variations constatées sur les marchés.
2

Méthodes de valorisation complémentaires

Valorisation d'entreprise (en K€) : VE

La valorisation approchée VE, correspond à la valeur globale de la valeur économique d'une société, sans prise en compte de la trésorerie disponible ni des dettes financières à la date du dernier exercice. Nous réalisons cette évaluation à partir de l'indicateur de l'Excédent Brut d'Exploitation (EBE), indice clé reflétant le résultat d'exploitation avant prise en compte des éléments financiers, exceptionnels et des amortissements.

Paramètres utilisés — VE
EBE moyen économique127 K€
Multiple EBE2,46
Valeur d'entreprise par l'EBE
289 K€
335 K€

Valorisation par l'actif net comptable corrigé : ANCC

La méthode de l'actif net comptable corrigé (ANCC) est une méthode de valorisation patrimoniale. Cette approche repose principalement sur deux opérations : la neutralisation des non-valeurs figurant à l'actif, c'est-à-dire des éléments comptables qui ne représentent pas une véritable richesse pour l'entreprise (tels que les frais d'établissement, frais de recherches, etc.), et l'intégration de la valeur vénale de son patrimoine, en réévaluant les actifs (terrains, bâtiments, etc.) à leur valeur de marché actuelle. La valorisation obtenue par la méthode de l'ANCC correspond généralement à la valeur plancher de l'entreprise, c'est-à-dire à la valeur minimale au-dessous de laquelle la société ne devrait pas être cédée. Cependant, cette méthode offre une vision essentiellement statique de l'entreprise, centrée sur la valeur de son patrimoine à un instant donné, sans prendre en compte sa capacité future à générer des bénéfices. Ainsi, pour obtenir une évaluation plus complète et représentative de la valeur économique globale de la société, il est recommandé de combiner l'ANCC avec des méthodes fondées sur la rentabilité, telles que la méthode Goodwill.

Paramètres utilisés
Capitaux propres602 K€
–Primes de remboursement des obligations0 K€
–Charges à répartir sur plusieurs exercices0 K€
–Frais d'établissement0 K€
–Frais de recherche et développement0 K€
–Charges constatées d'avance0 K€
–Écarts de conversion d'actif0 K€
+Produits constatés d'avance71 K€
+Écarts de conversion passif0 K€
–Fonds commercial8 K€
Valeur de l'ANCC 665 K€
3

Données financières issues des liasses fiscales

Etats financiers sur 3 exercices — NR * Données non révélables (dépôt procédure confidentielle)

Bilan actif
Bilan actif2024 (12 mois)2023 (12 mois)2022 (12 mois)
Actif Immobilisé Net890 050593 347536 861
Immobilisations corporelles9 1699 21113 445
Immobilisations incorporelles865 063562 484502 060
Autres immobilisations15 81821 65221 356
Amortissements144 527365 830294 757
Actif Circulant net326 178550 877576 271
Stocks & En-cours000
Créances clients241 839482 249375 834
Autres créances84 30154 57399 314
Provisions45 3513 6393 639
Disponibilités / Trésorerie3814 055101 123
Comptes de régularisation02 0544 487
Total Actif1 216 2281 146 2781 117 619
Bilan passif
Bilan passif2024 (12 mois)2023 (12 mois)2022 (12 mois)
Capitaux propres601 773530 487548 158
Autres fonds propres000
Provisions pour risques et charges000
Dettes543 949375 991340 699
Dettes financières7 4979 6551 462
Dettes fournisseurs311 887139 378106 159
Dettes fiscales & sociales224 564226 959232 788
Autres dettes00289
Comptes de régularisation70 506239 800228 763
Total Passif1 216 2281 146 2781 117 619
Compte de résultat
Compte de résultat2024 (12 mois)2023 (12 mois)2022 (12 mois)
Ventes de l'exercice000
Marge commerciale-7700
Production de l'exercice1 020 2401 091 6151 141 312
Chiffre d'affaires856 433968 0301 045 062
Marge brute globale802 211851 558914 806
Valeur ajoutée617 916638 371699 807
Excédent brut d'exploitation (EBE)45 755138 096196 266
Dont autres achats et charges externes185 597213 187214 999
Dont impôts et taxes2 4851 6636 507
Dont salaires et charges569 676499 945503 701
Résultat d'exploitation (REX)43 43168 096123 994
Dont amortissements et provisions49 41071 07273 036
Résultat financier389142
Résultat courant avant impôt43 82068 110123 996
Résultat exceptionnel-14 112-13 179789
Résultat net (RNET)29 70885 985147 636
Dont impôt sur la société0-31 055-22 851
Indicateurs financiers
Indicateurs financiers2024 (12 mois)2023 (12 mois)2022 (12 mois)
Fonds de roulement (FDR)-288 277-62 86011 297
Besoin en fonds de roulement (BFR)-281 684-76 915-89 826
Trésorerie nette-6 59314 055101 123
Capacité d'autofinancement (CAF)79 117156 656220 672
4

Schéma de financement

Apport minimum requis

Il s'agit du montant minimum que le repreneur doit mobiliser pour envisager la reprise des titres de la société. Sans cet apport, l'accès à un prêt bancaire est généralement impossible. Ce capital est investi directement par le repreneur et représente en général 30 % de la valeur totale des titres. Les établissements financiers exigent cet effort personnel afin de démontrer l'engagement du repreneur et de limiter leur exposition au risque.

Dette financière

Dans une reprise d'entreprise, la dette contractée est généralement une dette senior, remboursable sur une durée de 5 à 7 ans. Dans le présent schéma de financement, elle est établie sur 7 ans, avec un taux d'intérêt moyen de 4,5 %. Le remboursement s'effectue par annuités constantes, calculées en fonction de la valorisation retenue (basse ou haute). Ce mode de financement constitue la part complémentaire à l'apport personnel dans la couverture du prix d'acquisition.

Paramètres utilisés
Durée de la dette7 ans
Taux d'intérêt4,5 %
AmortissementAnnuités constantes
Méthode de référenceGOODWILL

Scénario 35% - 65%

Valeur d'acquisition791 K€
Apport fonds propres277 K€
Dette bancaire514 K€
Annuité de remboursement87 K€

Scénario 50% - 50%

Valeur d'acquisition791 K€
Apport fonds propres396 K€
Dette bancaire396 K€
Annuité de remboursement67 K€
5

Scoring

Analyse de la performance, de la structure et de la solidité financière

Le Z-Score d'Altman est un modèle d'analyse financière développé par le professeur Edward Altman dans les années 1960.

Ce modèle est utilisé pour évaluer la probabilité de faillite d'une entreprise, autrement dit, le risque que celle-ci connaisse des difficultés à 2-3 ans ou au contraire se trouve dans une situation saine au moment du calcul du Z-Score. Cette mesure et le Z-Score de l'entreprise est calculé sans considération d'appartenance de celle-ci à un secteur ou à un autre ou prise en compte de sa taille relative à l'intérieur de son secteur d'activité.

Paramètres utilisés

Z-Score = 6.56A + 3.26B + 6.72C + 1.05D

A = Ratio de liquidité (BFR / TOTAL ACTIF)
B = Ratio de rentabilité (FONDS PROPRES / TOTAL ACTIF)
C = Ratio de d'efficacité opérationnelle (RÉSULTATS AVANT IMPÔTS ET INTÉRÊTS / TOTAL ACTIF)
D = Ratio de solvabilité (VALEUR CAPITAUX PROPRES / TOTAL PASSIF)
E = Ratio de liquidité (BFR / TOTAL ACTIF)

Risque de défaillance

Z-SCORE DE LA SOCIETE = 1,50
ZONE À RISQUE
ZONE GRISE
ZONE DE SÉCURITÉ
1,102,60
Situation financière en difficulté. Risque élevé de défaillance dans les deux prochaines années.
Probabilité modérée de défaillance. Vigilance recommandée.
La société présente une position financière solide et ne se dirige pas vers la faillite dans un avenir proche.
6

Ratios et analyses

Mesures de la performance
Marge d'EBE (EBE / CA)
20 %40 %
2024
2023
2022
InsuffisantAcceptableSolide

Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise et l'efficacité dans la gestion des coûts. Un ratio de Marge d'EBE au-dessus de 40% est considéré comme solide. A contrario, un ratio inférieur à 20% est considéré comme insuffisant et peut indiquer que l'entreprise a des difficultés à générer des revenus suffisamment élevés pour couvrir ses coûts d'exploitation. Un ratio faisant apparaitre une valeur négative met en évidence l'absence de rentabilité opérationnelle de l'entreprise.

Rentabilité économique (RNET / Total actif)
5 %20 %
2024
2023
2022
FaibleAcceptableSolide

Le ROA mesure la capacité de l'entreprise à générer des profits à partir de ses actifs. Un ratio supérieur à 20 % démontre une rentabilité solide et une utilisation efficace des actifs. En deçà de 5 %, les bénéfices générés sont faibles au regard des actifs détenus, ce qui peut révéler une inefficacité dans les choix d'investissement. Une valeur négative traduit une entreprise en perte (non nécessairement anormale pour une jeune structure) d'où l'importance de privilégier la tendance à la valeur ponctuelle.

Rentabilité financière (RNET / Capitaux propres)
3 %10 %
2024
2023
2022
FaibleAcceptableSolide

Le ROE mesure les profits dégagés par l'entreprise avec l'argent investi par ses actionnaires. Un ratio supérieur à 10 % démontre une rentabilité solide. Entre 3 % et 10 %, la performance est à nuancer selon le secteur et l'intensité capitalistique. En deçà de 3 %, les bénéfices générés sont faibles au regard des capitaux investis, ce qui peut révéler une inefficacité des investissements financiers. Une valeur négative traduit une entreprise en perte. Lorsque le ratio affiche « NS » (non significatif), cela indique que les capitaux propres sont négatifs, quelle que soit la valeur du résultat net de l'exercice.

Equilibre financier
Endettement (Dettes financières / Capitaux propres)
0,31
2024
2023
2022
Indépendance financièreEquilibréElevé

Le gearing mesure le niveau d'endettement de l'entreprise par rapport à ses actifs. Plus il est élevé, plus l'entreprise dépend des financements bancaires. Un ratio compris entre 0,30 et 0,60 est considéré comme équilibré, sans excéder 1, et s'apprécie en fonction de l'intensité capitalistique. Au-delà de 1, l'entreprise peut rencontrer des difficultés d'accès au crédit bancaire, voire se trouver en situation de surendettement. En deçà de 0,30, elle bénéficie d'une forte indépendance financière, bien qu'un ratio très faible puisse signaler une sous-utilisation de l'effet de levier. Une valeur à zéro indique l'absence totale de dette financière et de comptes courants d'associés. Lorsque le ratio affiche « NS » (non significatif), cela signifie que les capitaux propres sont négatifs, quel que soit le montant des dettes financières de l'exercice.

Liquidité générale (Actif circulant / Dette court terme)
11,2
2024
2023
2022
FaibleAcceptableSolide

Mesure la capacité de l'entreprise à honorer ses dettes à court terme. Un ratio supérieur à 1, voire 1,2, est considéré comme acceptable par les banques dans le cadre d'un octroi de nouveaux crédits. En deçà de 1, l'entreprise s'expose à des difficultés financières à plus ou moins court terme. À l'inverse, une valeur très supérieure à 1 ou au-dessus de celle de ses pairs peut signaler une sous-utilisation des actifs. Lorsque le ratio affiche « NS » (non significatif), cela indique que l'entreprise ne détient pas de dettes à court.

Solvabilité (Dette financière / CAF)
24
2024
2023
2022
SolideAcceptableRisque de défaillance

Mesure la capacité de l'entreprise à couvrir ses dettes par ses bénéfices opérationnels. Déterminant dans le calcul de la capacité d'emprunt et la gestion de trésorerie, il sert également de référence pour définir les modalités de remboursement d'une dette. Une valeur comprise entre 2 et 4 est généralement acceptable. Au-delà, le risque de défaillance augmente considérablement, traduisant une dépendance excessive à l'endettement pour financer l'activité. Lorsque le ratio affiche « NS » (non significatif), cela indique que la CAF est négative ou nulle, rendant le calcul non interprétable.

7

Benchmark sectoriel — Positionnement concurrentiel

Paramètres utilisés
Code APE analysé62.02A
Nombre d'entreprises analysées18 914
SourcesINPI / InfoGreffe
INFORMATIQUE ET SECURITE
Chiffre d'affaires856 K€
Résultat net30 K€

Chiffre d'affaires

INFORMATIQUE ET SECURITE
106 K€306 K€2 350 K€

25% des entreprises ayant le même code APE ont un chiffre d'affaires inférieur à 106 K€ (1er quartile)

50% des entreprises ayant le même code APE ont un chiffre d'affaires compris entre 106 K€ et 2 350 K€,
la médiane se situant à 306 K€

25% des entreprises ayant le même code APE ont un chiffre d'affaires supérieur à 2 350 K€ (3ème quartile).

Résultat net

INFORMATIQUE ET SECURITE
0,9 K€26,5 K€118 K€

25% des entreprises ayant le même code APE ont un résultat net inférieur à 0,9 K€ (1er quartile)

50% des entreprises ayant le même code APE ont un résultat net compris entre 0,9 K€ et 118 K€,
la médiane se situant à 26,5 K€

25% des entreprises ayant le même code APE ont un résultat net supérieur à 118 K€ (3ème quartile).

8

Détails des cessions les plus proches

Le tableau ci-après présente une sélection de transactions comparables issues des publications officielles du BODACC. Ces données correspondent à des cessions réelles, pour lesquelles sont notamment recensés le prix de vente déclaré et, lorsque l'information est disponible, le chiffre d'affaires de l'activité cédée.

L'intérêt de cette approche est de confronter la valorisation théorique de l'entreprise à des références de marché effectivement constatées. Les transactions retenues permettent ainsi d'apprécier les niveaux de prix pratiqués pour des activités similaires, en tenant compte du secteur d'activité, de la nature du fonds cédé et de la zone géographique concernée.

Cette analyse constitue un élément d'éclairage complémentaire dans l'appréciation de la valeur. Elle ne se substitue pas aux autres méthodes de valorisation, mais permet de vérifier la cohérence de la valeur retenue au regard des prix observés sur le marché.

SIREN Ville Code postal CA bas CA haut EBE RNET Prix de vente Année
928858901 Lyon 69002 250 001 € 500 000 € 39 K€ 20 K€ 130 000 € 2025
984931360 Lyon 69001 250 001 € 500 000 € 34 K€ 20 K€ 110 000 € 2025
983406745 Saint-Fons, Feyzin 69320 100 001 € 250 000 € 14 K€ 9 K€ 45 000 € 2024
889260964 Domarin, Meyzieu 69330 5 000 001 € 7 500 000 € 333 K€ 156 K€ 790 000 € 2024
832111884 Grigny-sur-Rhône 69520 1 000 001 € 1 500 000 € 140 K€ 79 K€ 390 000 € 2024
800067555 Meyzieu, Heyrieux 38540 1 000 001 € 1 500 000 € 22 K€ 11 K€ 74 000 € 2023
833713456 Feurs, Balbigny 42510 1 000 001 € 1 500 000 € 110 K€ 72 K€ 255 000 € 2024
833713456 Feurs, Montrond-les-Bains 42210 1 000 001 € 1 500 000 € 214 K€ 117 K€ 494 000 € 2024
408505378 Grenoble 38000 3 000 001 € 5 000 000 € 269 K€ 187 K€ 700 000 € 2025
408505378 Grenoble 38000 3 000 001 € 5 000 000 € 251 K€ 154 K€ 700 000 € 2025
439567629 Saint-Pourçain-sur-Sioule, Bellerive-sur-Allier 03500 1 500 001 € 2 000 000 € 183 K€ 83 K€ 550 000 € 2024
799606009 Lons-le-Saunier, Montmorot 39570 1 000 001 € 1 500 000 € 232 K€ 114 K€ 650 000 € 2025
987751724 Ceyrat 63122 500 001 € 750 000 € 110 K€ 70 K€ 280 000 € 2025
813241973 Nolay, Épinac 71360 250 001 € 500 000 € 53 K€ 34 K€ 180 000 € 2023
938869880 Orcines, Royat 63130 500 001 € 750 000 € 64 K€ 33 K€ 150 000 € 2025
938869880 Orcines 63870 500 001 € 750 000 € 336 K€ 178 K€ 800 000 € 2025
397929365 Aix-les-Bains, Marnaz 74460 3 000 001 € 5 000 000 € 311 K€ 156 K€ 800 000 € 2025
912921202 Morzine, Thonon-les-Bains 74200 1 500 001 € 2 000 000 € 133 K€ 90 K€ 380 000 € 2025
882237761 Gagnières, Molières-sur-Cèze 30410 100 001 € 250 000 € 15 K€ 8 K€ 50 000 € 2025
911014256 Nîmes 30000 500 001 € 750 000 € 22 K€ 15 K€ 67 000 € 2025
753812296 Bourges, Saint-Doulchard 18230 1 000 001 € 1 500 000 € 82 K€ 51 K€ 216 000 € 2024
823810056 Saint-André-les-Alpes 04170 100 001 € 250 000 € 7 K€ 4 K€ 23 000 € 2018
900465121 Montferrier-sur-Lez, Montpellier 34090 2 000 001 € 3 000 000 € 97 K€ 58 K€ 290 000 € 2025
885095497 Seignelay, Auxerre 89000 250 001 € 500 000 € 128 K€ 81 K€ 350 000 € 2024
885095497 Seignelay, Auxerre 89000 250 001 € 500 000 € 126 K€ 85 K€ 350 000 € 2024